Современное предприятие – сложный высокотехнологичный комплекс различных по назначению объектов, поэтому существует необходимость создания комплексной системы, предусматривающей широкое использование методов выявления и управления техногенными и экологическими рисками в рамках деятельности конкретного предприятия.

В настоящее время есть потребность в высококвалифицированных специалистах, адаптированных к современным условиям функционирования высокотехнологичного производства, готовых к применению инновационных методов и технологий и способных управлять системой комплексной техносферной безопасности предприятия.

Курс разработан в соответствии с:

- нормами Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- требованиями приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам";

- приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 ноября 2013 г. № 1244 "О внесении изменений в Порядок организации и осуществлении образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 499";

- федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 25 мая 2020 г. № 680;

- приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 07 сентября 2020 г. № 569н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по экологической безопасности (в промышленности)»;

- Приказа Минтруда России от 22 апреля 2021 года № 274н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда»

Объем курса: 256 академических часа.

Форма получения образования: очная, заочная, дистанционная.

Курс предназначен для обучения и последующей проверки знаний руководителей служб и специалистов по охране труда организаций.

Цель курса: обучение слушателей современным принципам и методам непрерывного совершенствования деятельности по обеспечению охраны труда в организации в условиях реализации требований к образованию и опыту практической работы, установленных квалификационными характеристиками должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда, с учетом требований профессионального стандарта.

В соответствии с профессиональным стандартом 40.054 «Специалист в области охраны труда» можно выделить следующие обобщенные трудовые функции, на формирование и совершенствование которых направлена программа профессиональной переподготовки:

- Обеспечение функционирования системы управления охраной труда в организации (код А);

- Планирование, разработка и совершенствование системы управления охраной труда и оценки профессиональных рисков (код В);

- Экспертиза эффективности мероприятий, направленных на обеспечение функционирования системы управления охраной труда (код С).

К освоению программы курса допускаются (ч.3.ст. 76 ФЗ от 29.12.2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации»):

·                 лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

·                 лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Документ, выдаваемый по результатам обучения: диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.